Facebook Pixel

Paracetamol 750mg União Química com 20 Comprimidos

Em estoque
Marca:
União Química
Quantidade da Embalagem:
20 comprimidos
Princípio Ativo:
Paracetamol
Preço Especial R$7,90 Preço R$20,04
descrição

Paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no sistema nervoso central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor.

Calcule o frete

O que é

Paracetamol tem efeito com início em 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Para que serve

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Modo de usar

Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI Nº 9.787/99.
Mais informações
Código de Barras7896006281764
Princípio AtivoParacetamol
Dosagem750mg
Quantidade da Embalagem20 comprimidos
MarcaUnião Química
Produto controladoNão
MarcaUnião Química
Código do Produto008287
Registro MS1049702810019
BulaLeia a Bula
Os clientes também compraram

Atendimento pelo WhatsApp