Facebook Pixel

Acetilcisteína Xarope Pediátrico 120ml Legrand

Em estoque
Marca:
Legrand
Quantidade da Embalagem:
120mL
Princípio Ativo:
Acetilcisteína
Preço Especial R$39,72 Preço R$44,13
descrição

A acetilcisteína é um medicamento expectorante que ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões, facilitando a respiração. A acetilcisteína modifica as características da secreção respiratória (muco) reduzindo sua consistência e elasticidade, tornando-a mais fluida ou mais liquefeita, o que facilita a sua eliminação das vias respiratórias. A acetilcisteína funciona ainda como antídoto de danos hepáticos provocados pelo paracetamol, regenerando os estoques de uma substância vital para a função normal do fígado (a glutationa). A acetilcisteína é rapidamente absorvida no trato gastrintestinal. O início de sua ação ocorre dentro de uma hora após sua administração, quando alcança concentrações máximas nas secreções brônquicas

Calcule o frete

Indicações

 Medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões), pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios) e mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol. 

Contraindicações

 Para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos. 

Reações adversas

 Os eventos adversos mais frequentemente associados com a administração oral de acetilcisteína são gastrointestinais. Reações de hipersensibilidade incluindo choque anafilático, reação anafilática/anafilactóide, bronco espasmo, angioedema, rash e prurido tem sido reportados com menor frequência. Podem ocorrer também cefaleia (dor de cabeça), zumbido nos ouvidos, taquicardia, vômito, diarreia, estomatite, dor abdominal, náusea, urticária, rash, angioedema (alergia), prurido (coceira), febre e pressão arterial baixa. 

Precauções

É recomendada precaução quando utilizado por pacientes com úlcera péptica ou histórico de úlcera, especialmente no caso de administração concomitante a outros medicamentos com conhecido efeito irritativo à mucosa gástrica. Pacientes portadores de asma brônquica devem ser rigorosamente monitorados durante o tratamento se ocorrer broncoespasmo (contração dos brônquios causando dificuldade para respirar ou chiado no peito), suspender a acetilcisteína imediatamente e iniciar tratamento adequado. O produto só deve ser usado durante a lactação depois de cuidadosa avaliação médica quanto ao risco-benefício. O risco para criança amamentada não pode ser excluído também. A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico. Siga corretamente o modo de usar, conforme a orientação do médico ou cirurgião-dentista.

 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ACETILCISTEÍNA XAROPE PEDIÁTRICO 120ML - LEGRAND - GENÉRICO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Mais informações
Código de Barras7894916142656
Princípio AtivoAcetilcisteína
Dosagem40mg/mL
Quantidade da Embalagem120mL
MarcaLegrand
Produto controladoNão
MarcaLegrand
Código do Produto006246
Registro MS1677306140065
BulaLeia a Bula
0
Rating:
0% of 100
Escreva sua Própria Avaliação
Você está avaliando:Acetilcisteína Xarope Pediátrico 120ml Legrand
Sua Classificação

Atendimento pelo WhatsApp